[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ик  
И чё приперлись? форумов не видели? » Жизнь за стеклом » Постоянная картина мира » Обсуждения (Обсуждения и прочий флуд по теме)
Обсуждения
SatirДата: Понедельник, 12.05.2008, 11:40 | Сообщение # 1
R.I.P.
Группа: ХЛАМ(Хаос-Люкс-Анти-Модер)
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
...перенес сюда из своей темы все ваши размышления...

...В ожидании ласки подставляет он спину
под короткие, злые удары кнута...
(с)из ненаписаного
 
ЛьесаДата: Понедельник, 12.05.2008, 11:40 | Сообщение # 2
человек дела
Группа: ....
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Картина мира слишком устойчива, она не хочет давать тебе вырваться даже тогда, когда ты уже ПОНИМАЕШЬ, что она всего лишь картина. У толтеков это называется тональ-не споря о терминах, просто вот этот вот "тональ" извивается, гнется под твои меняющиеся восприятия и цепко держит, не отпуская, а попросту говоря, утягивая обратно в себя. Как говорил Калинаускас, " и эта сытая, откормленная морда просто так не сдастся... Вокрук друзья, знакомые, родственники и сослуживцы, телевизор и прочие масс-медиа--и все кормят-кушай! Кушай! За маму, за папу, за государство, за всех кушай!!" И уже и надо бы ей сдвинуться, картине этой, да не тут -то было...Ик, ты прав, люди делали и будут делать то, что они хотят... Да вот даже если не хотят-не выходит у них не делать свою картину мира...Спрут...Он держит, а если вырываешься-душит...Надо, чтобы умерла личность, личина, что мы выработали, но где же от нее отказаться... А что если окажется, что кроме нее ничего у меня и нет?

Я не верю в тупики. Зато знаю, что из любой ситуации есть как минимум три выхода-правильный, неправильный и парадоксально-остроумно-нестандатрный. Что же нужно, чтобы выйти из этого замкнутого круга "я-я-я"?

 
kopcapДата: Понедельник, 12.05.2008, 11:40 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Все происходит от того, что человек не отделен от своего эго, его эго полностью слито с его истинной сущностью (сознание, Я с большой буквы, кто как называет). И самое интересное что он думает что он и есть высшее Я. Как так может быть, что есть там какое-то я, ведь я это я. Вот ходит народ по улице каждый наделен какими-то качествами одни считают себя злыми, другие еще какими-то. Но это всего лишь качества наносные. Которые сформировались в процессе предыдущего опыта. Они умрут и что останется от этого? Ничегошеньки не останется. А останется лишь та нерушимая часть истинного сознания. Но что она получит за эту жизнь? Если она всегда была слита с непойми какими-то качествами, страстями, желаниями. Безусловно, это тоже опыт для него. Но если человек начинается сомосовершенствоватся духовно, как все вы здесь, он получает опыта гораздо больше. И поэтому впервую очередь он должен осознать, что эти качества действительно наносные. А для того чтобы понять это, нужно начать практиковать осознание.
Вот в традиции Дзог Чен (это я где-то слышал) так что перепроверьте инфу. Там центральная практика это осознование. Все. Осознание мощная штука. Она заколяет как раз ту часть, истинную часть.
Во многих традициях осознование начинается с простого. Вы просто осознаете свое тело, простите если повторяюсь, даете проявлятся ему ни в чем не ограничивая. Просто наблюдаете за ним, как оно идет, как болтаются ваши руки, это я просто для себя рассказываю. После этого ваше внимание расширится и вы сможете отслеживать сови мысли, и как в случае с телом просто будете давать им спокойно течь, а сами будете спокойно наблюдать. Далее вы сможете отслеживать свои эмоции. А к чему это я? Вот вспомнил. Когда вы будете отслеживать себя так вы заметете что вы не будете обусловлены телом, мыслями, эмоциями. Вы не будете тупо автоматом следовать за ними лишь по тому что вам захотелось. Вы будете растождествленны. Естественны.
Воооот потом просто что-то изменится и все и не будете поддаватся на провакации ума, тела.
Самое то главное разделится со своим эго, а потом по накатаной пойдет!
Сделать это легко в два счета. Вы уже это осознаете, так что осталось чуть чуть продратся через свою оболочку и увидить мир напрямую. Во всей его красе. Это так здорово.
 
SatirДата: Понедельник, 12.05.2008, 11:41 | Сообщение # 4
R.I.P.
Группа: ХЛАМ(Хаос-Люкс-Анти-Модер)
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
kopcap, :), ну да осталось два шага, длинною в жизнь для многих, и для многих из нас.
Эго не отпустит просто, так, да и не всем это нужно в данный момент.
Quote
и увидить мир напрямую. Во всей его красе. Это так здорово.

Это только начало будет, снова учится видеть мир, учится быть собой, и не вырастить новое Эго smile
Задачка из разряда усложненных, но она стоит того чтобы начать её решать...


...В ожидании ласки подставляет он спину
под короткие, злые удары кнута...
(с)из ненаписаного
 
kopcapДата: Понедельник, 12.05.2008, 11:41 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Нет новое эго не выростит. Новое эго может получится в том случае если ты будешь насильно себя изменять. Например ты злишся на кого-то ААААГГГГГРРРР и тут же себе в уме говоришь "не надо", "все хватит", "больше не буду". Ну да постепенно это даст результат, но в этом случае ты поменяешь эго, ну и наверно поменяешь эго. Но это не для нас! Так что будешь на кого-нить злится , ну и злись ради Бога, подумаешь. Но в это случае отделяй себя! Это вызовет "трение оболочек" и вот этот все отстой сотрется. Ничего насильно нельзя сделать.
Вобще есть такое еще мнение, что весь твой мир, он на самом деле очень гармоничен, вот только в данный момент все осколки его перемешаны. Например, если из вашего любимого фикуса вы просыпите землю на пол, это будет большая дисгармония на персидском ковре, но когда земля в горшке это ж гармонично.
 
SatirДата: Понедельник, 12.05.2008, 11:41 | Сообщение # 6
R.I.P.
Группа: ХЛАМ(Хаос-Люкс-Анти-Модер)
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
kopcap, очень интересно, создай пожалуйста отдельную тему(либо в волшебной картине мира, либо в постоянной картине мира, и поставь своё имя в названии), так как эта тема создана для описания постоянной картины мира на данный момент.

...В ожидании ласки подставляет он спину
под короткие, злые удары кнута...
(с)из ненаписаного
 
ЛьесаДата: Понедельник, 12.05.2008, 11:41 | Сообщение # 7
человек дела
Группа: ....
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Хорошо. Постоянная картина мира обладает структурными элементами. Вот что входит в нее? При этом следует учесть, что эти элементы зависят от картины мира. А она может быть постоянно у каждого отдельного человека: 1 Научной. Это когда все в мире объясняется с помощью науки. 2. Религиозно-мифологической. Все объясняется с точки зрения надчеловеческих сущностей и основано на вере. 3. Социально-психологической . Тут будет видеться, что законы человеческого бытия работают во всем. Экономика как отражение социально-психологических законов, собака как отражение хозяина. 4. Фантастической. Ну тут вообще мир, каким я его вижу, придуман мной и действует по моим законам.

Мало того. Еще окраска картины: эмоциональная или логическая, отдающая или гребущая под себя (принимающая, плиз, кого задело)....Вот тебе и картина мира. То есть она разная у всех. Может, стоит начать с элементов? На мой взгляд картина мира-это глобальная вещь и может сразу не поддаться...В Тонал-Гейме можно было ее проработать-элемент за элементом: поступки, восприятие предметов, людей, законов, отношений, проявлений всяких...Постоянная картина мира устойчива у устойчивой личности ( в обществе это гордо именуется "цельная личность"). Если же личность меняется, то выходит, и структура картины мира меняется.

 
SatirДата: Понедельник, 12.05.2008, 11:41 | Сообщение # 8
R.I.P.
Группа: ХЛАМ(Хаос-Люкс-Анти-Модер)
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
http://forum.ethology.ru/archive/index.php/t-21.html
Про эволюцию восприятия действительности. Про собственно эволюцию мало чего, но про восприятие немного есть...


...В ожидании ласки подставляет он спину
под короткие, злые удары кнута...
(с)из ненаписаного
 
SatirДата: Понедельник, 12.05.2008, 11:41 | Сообщение # 9
R.I.P.
Группа: ХЛАМ(Хаос-Люкс-Анти-Модер)
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Дак может начнем описывать СВОИ картины мира, в деталях, покусочкам, чтобы проработать проблемные стороны?
Прошу создавайте темы...


...В ожидании ласки подставляет он спину
под короткие, злые удары кнута...
(с)из ненаписаного
 
SatirДата: Понедельник, 19.05.2008, 11:42 | Сообщение # 10
R.I.P.
Группа: ХЛАМ(Хаос-Люкс-Анти-Модер)
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробуем с малого,
описываем то что создает или создавало нашу картину мира:
Увлечения
Образование
Круг общения
Воспитание
Где бывали, что видели
и т.д.
Не обязательно углублятся, просто описываете, главным образом для себя.
Так же старайтесь отмечать как тот или иной фактор повлиял на ваше мировозрение, на вашу картину мира.


...В ожидании ласки подставляет он спину
под короткие, злые удары кнута...
(с)из ненаписаного
 
SatirДата: Понедельник, 19.05.2008, 22:39 | Сообщение # 11
R.I.P.
Группа: ХЛАМ(Хаос-Люкс-Анти-Модер)
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Темы с картинами мира перемещены, и будут доступны только для практиков.

...В ожидании ласки подставляет он спину
под короткие, злые удары кнута...
(с)из ненаписаного
 
SatirДата: Понедельник, 09.06.2008, 06:31 | Сообщение # 12
R.I.P.
Группа: ХЛАМ(Хаос-Люкс-Анти-Модер)
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Короче, делайте что хотите, для начала здесь написано что делать.
Я ухожу, остается только Сатир-администратор, может вернусь, но это будет позже.


...В ожидании ласки подставляет он спину
под короткие, злые удары кнута...
(с)из ненаписаного
 
И чё приперлись? форумов не видели? » Жизнь за стеклом » Постоянная картина мира » Обсуждения (Обсуждения и прочий флуд по теме)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: