[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ик  
И чё приперлись? форумов не видели? » Основной раздел » Техники и обсуждения » Дыхательные упражнения
Дыхательные упражнения
freemenДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:08 | Сообщение # 1
молчун
Группа: ....
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Недавно проверял весь организм на наличие неполадок и нерабочих деталей. Как ни странно с моим образом жизни, все находится в довольно неплохом состоянии. Но было и пару НО. Я не вдавался в подробности по этому поводу, но сказали мне что нужно сейчас поработать с легкими ну и было пару советов а также сказали можно было бы воспользоватся пранаямами. Поскольку я не особо доверяю интернету, а в книжный в который я пошел, ничего найдено не было я покапался дома. Нашел книгу индийского йоги Рамачараки. Книга 1999 года была как приложение к журналу ФИС. В "От редакции" написана, что данная книга в нашей стране была выпущена еще в 1913 году.
Я еще не пробовал их в достаточной мере, чтобы судить об их эффективности. В любом случае хотел бы поделится данными практиками.
Ну и в конце хотел бы напомнить что ко всем дыхательным практикам нужно относится очень серьезно и неперенапрягатся иначе может привести к негативным последствиям.
Поэтому ни я, ни администрация форума не несет никакой ответственности за какой либо причененный вред.
 
freemenДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:09 | Сообщение # 2
молчун
Группа: ....
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
В этой главе мы описываем три формы дыхания, очень любимые йогами. Первая — хорошо известное очищающее дыхание йогов, которому они обязаны особой выносливостью своих легких. Обычно всякое упражнение в дыхании йоги заканчивают этим очищающим дыханием, и мы в этой книге придерживаемся их правила. Следующая — оживляющее нервы дыхание йогов, секреты которого передавались ими друг другу из века в век и которое ни в коей мере не было улучшено западными поборниками физического развития, хотя некоторые из них и заимствовали его у учителей-йогов. Мы также описываем дыхание йогов, вырабатывающее мелодичность, ясность и звонкость голоса, то есть те качества, которые отличают голоса восточных йогов выс¬шего класса. Мы уверены, что если бы в этой книге не было ничего, кроме этих трех упражнений, то и тогда она была бы незаменима для западных последователей йоги. Примите же эти три упражнения как дар ваших восточных братьев и постоянно проделывайте их.
 
freemenДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:11 | Сообщение # 3
молчун
Группа: ....
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
ОЧИЩАЮЩЕЕ ДЫХАНИЕ ЙОГОВ
У йогов существует любимая форма дыхания, практикуемая, когда они чувствуют необходимость проветрить и очистить легкие. Многие дыхательные упражнения они завершают этим дыханием. Очищающее дыхание проветривает и прочищает легкие, возбуждает деятельность легочных клеток и сообщает силу всем дыхательным орга¬нам, способствуя сохранению их здоровья. Кроме того, оно замечательно освежает весь организм. Ораторы и пев¬цы увидят, что это дыхание восстанавливает дыхательные органы, когда они утомились после проделанной работы.
1. Сделайте полный вдох.
2. Удержите воздух в себе в течение нескольких секунд.
3. Сложите губы, как для свиста (но не надувайте щеки). Затем небольшими порциями с силой выдыхайте воздух через отверстие в губах. Остановитесь на мгновение, задержав воздух, и опять выдыхайте понемногу. Повторяйте до тех пор, пока весь воздух не выйдет из легких. Помните, что выдыхать воздух через отверстие в губах нужно со значительной силой.
Когда человек устал и измотался, это упражнение очень освежит его. После первого же выполнения вы убедитесь в этом. Практиковаться в упражнении следует до тех пор, пока оно не станет для вас легким и естественным, ведь им заканчивается целая серия других упражнений, приведенных в этой книге, поэтому оно должно быть освоено в совершенстве.
 
freemenДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:12 | Сообщение # 4
молчун
Группа: ....
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
ОЖИВЛЯЮЩЕЕ НЕРВЫ ДЫХАНИЕ ЙОГОВ
Это упражнение хорошо известно йогам, они считают его одним из самых сильных средств, укрепляющих нервы и стимулирующих их работу. Оно рассчитано на то, чтобы поддерживать деятельность нервной системы, развивать нервную силу, энергию и жизнеспособность организма. Оно возбуждает важные нервные центры, которые, в свою очередь, укрепляют и питают энергией всю нервную сис¬тему, посылают волну нервной силы во все части тела.
1. Встаньте прямо.
2. Сделайте полный вдох и задержите воздух.
3. Вытяните руки перед собой, не напрягая мышц.
4. Сгибая руки в локтях, медленно приближайте их к плечам, постепенно напрягая мышцы и вкладывая в них свою силу, чтобы в тот момент, когда руки будут у плеч, кулаки были крепко сжаты и в них чувствовалось дрожание.
5. Затем, удерживая мышцы в напряжении, медленно выпрямите руки и тут же быстро снова приблизьте к плечам (руки по-прежнему напряжены). Повторите это движение несколько раз.
6. Сделайте сильный выдох через рот.
7. Выполните очищающее дыхание.
Эффект этого упражнения во многом зависит от быстроты, с которой руки приближаются к плечам, от напряженности мышц и также, конечно, от степени наполне¬ния легких воздухом. Чтобы оценить это упражнение, его нужно испробовать. Оно — лучший «стимулятор нервов», нежели все то, чем пользуются для этого на Западе.
 
freemenДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:14 | Сообщение # 5
молчун
Группа: ....
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
РАЗВИВАЮЩЕЕ ГОЛОС ДЫХАНИЕ ЙОГОВ
У йогов есть особая форма дыхания для развития голо¬са. Йоги славятся своими изумительными голосами — ровными, ясными, наделенными поразительной силой, словно звучит труба. Йоги вырабатывают такой голос особым дыханием, делающим голос мягким, красивым и гибким и дающим ему неописуемую звучность и силу. Приведенное ниже упражнение быстро наделит голосом йога тех из учеников, которые добросовестно будут его выполнять.Конечно, эта форма дыхания должна быть принята только в качестве эпизодического упражнения, а не как постоянный способ дышать.
1.Очень медленно, но с силой вберите в себя воздух полным вдохом через нос, вдыхая как можно дольше.
2. Задержите воздух в себе на несколько секунд.
3. Широко раскрыв рот, одним духом с силой выдохните из себя весь воздух.
4. Выполните одно очищающее дыхание, чтобы дать легким отдых.
Не вдаваясь глубоко в теорию йогов относительно того, как создавать звук при разговоре и пении, скажем только, что они на опыте убедились: тембр, качество и сила голоса зависят не только от голосовых связок, расположенных в горле, но и от лицевых мышц, также имеющих к делу немалое отношение. У многих людей, обладающих широкой грудью, звук голоса тем не менее очень слабый, в то время как у других, сравнительно узкогрудых, голос отменной силы и качества. Попробуйте проделать следующий интересный эксперимент: встаньте перед зеркалом, вытяните губы и посвистите, запомнив форму вашего рта и выражение лица. Затем начните петь или говорить, как вы обычно это делаете, и обратите внимание на появившуюся в лице перемену. Потом вновь посвистите в течение нескольких секунд и, не меняя положения губ и выражения лица, пропойте несколько нот и посмотрите, какой вибрирующий, резонирующий, чистый и красивый получится у вас звук.
Теперь приведем семь почитаемых йогами упражнений, способствующих развитию легких, мышц, связок, клеток и т.д. Они довольно просты, но чрезвычайно действенны. Пусть их простота не побудит вас утратить к ним инте¬рес, ибо они являются результатом тщательных опытов и долгой практики йогов, когда из многочисленных, запутанных и сложных упражнений было отброшено все второ¬степенное и оставлено только самое главное.
 
freemenДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:16 | Сообщение # 6
молчун
Группа: ....
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Задержанное дыхание
Это очень важное упражнение, предназначенное для укрепления и развития дыхательных мышц и легких, частое выполнение его будет способствовать расширению груди. Йоги установили, что временная задержка дыхания после того, как был сделан полный вдох и легкие основательно заполнились воздухом, чрезвычайно полезна не только для самих дыхательных органов, но и для органов пищеварения, нервной системы, а также для крови. Они заметили, что эта временная задержка дыхания очищает воздух, оставшийся в легких от предыдущих вдыханий, и полнее окисляет кровь кислородом. Йогам известно также, что задержанный таким образом в легких воздух забирает в себя все продукты распада и когда выдыхается из легких, то уносит вместе с собой и большое количество отходов организма, прочищая при этом легкие, как слабительное прочищает кишки. Йоги рекомендуют это упражнение при различных нарушениях деятельности желудка, печени и кровообращения и считают, что оно нередко устраняет скверный запах, возникающий часто от плохой вентиляции легких. Мы советуем обратить серьезное вни¬мание на это упражнение и понять его важное значение. Следующие указания дадут вам ясное представление о нем.
1.Встаньте прямо.
2.Сделайте полный вдох.
3.Задержите дыхание как можно дольше, пока это нетрудно для вас.
4.С силой выдохните воздух через открытый рот.
5.Выполните очищающее дыхание.
Сначала вы сможете удерживать воздух лишь очень недолго, но небольшая практика позволит вам сделать большие успехи.
 
freemenДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:17 | Сообщение # 7
молчун
Группа: ....
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Стимуляция легочных клеток
Это упражнение стимулирует работу клеток легких. Начинающие не должны переусердствовать, выполняя его, и вообще, это упражнение никогда не следует делать слиш¬ком энергично. На первых порах у некоторых может появиться головокружение, в таком случае нужно немного походить и какое-то время не повторять упражнение.
1.Встаньте прямо, руки опустите вдоль туловища.
2.Медленно и постепенно вдохните воздух полным вдохом.
3.Во время вдоха слегка постукивайте по всей грудной клетке кончиками пальцев.
4.Когда легкие наполнятся воздухом, задержите дыхание и потрите грудную клетку ладонями.
5.Выполните очищающее дыхание.
Это упражнение хорошо известно йогам, оно укрепляет все тело и бодрит. Многие легочные клетки из-за неполного дыхания становятся бездеятельными и часто почти атрофируются. Тому, кто в течение многих лет дышал неправильно, нелегко будет все эти бездействовавшие клетки заставить работать при полном дыхании, но это упражнение поможет достичь желаемых результатов.
 
freemenДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:18 | Сообщение # 8
молчун
Группа: ....
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Дыхание, вырабатывающее подвижность ребер
1. Встаньте прямо.
2. Положите руки на боковые поверхности туловища, под мышки, чтобы большие пальцы были обращены к спине, ладони лежали на боках грудной клетки, а остальные пальцы были направлены вперед.
3.Сделайте полный вдох.
4.Ненадолго задержите воздух.
5.Слегка сдавливайте бока руками и медленно
выдыхайте.
6.Выполните очищающее дыхание.
Соблюдайте умеренность в этом упражнении и не переутомляйтесь.
 
freemenДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:20 | Сообщение # 9
молчун
Группа: ....
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Дыхание, расширяющее грудную клетку
Грудь станет впалой, если человек постоянно сидит согнувшись. Следующее упражнение очень полезно для восстановления естественной позы и развития грудной клетки.
1.Встаньте прямо.
2.Сделайте полный вдох.
3.Задержите воздух.
4.Вытяните руки вперед и соедините сжатые кулаки друг с другом так, чтобы они находились на уровне плеч.
5.С силой разведите руки в стороны, чтобы они были вытянуты и находились на одной линии с плечами.
6.Вернитесь в положение 4 и снова отведите руки в стороны (положение 5). Повторите это несколько раз.
7.С силой выдохните воздух из легких через открытый рот.
8.Выполните очищающее дыхание.
Соблюдайте умеренность, делая это упражнение, и непереутомляйтесь.
 
freemenДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:21 | Сообщение # 10
молчун
Группа: ....
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Дыхание в соединении с движением
1. Идите ровным шагом, держа голову прямо и слегка подняв подбородок, плечи отведены назад.
2. Вдыхайте полным дыханием, мысленно отсчи¬тывая от 1 до 8 — по одному счету на каждый шаг и заканчивая вдох, когда дойдете до 8.
3. Медленно выдыхайте через нос, отсчитывая шаги, как и раньше, от 1 до 8.
4. Сделайте промежуток между вдохами, продолжая идти и отсчитывать шаги от 1 до 8.
5. Повторите упражнение сначала, выполняя его, пока не почувствуете усталость. Отдохните немного и снова делайте упражнение, пока это доставляет вам удовольствие.
Упражнение следует повторять несколько раз в день.
Некоторые йоги варьируют это упражнение, удерживая дыхание на счет 1—4, а затем выдыхают воздух при счете до 8 шагов. Выберите, что вам больше нравится.
 
freemenДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:22 | Сообщение # 11
молчун
Группа: ....
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Утреннее упражнение
1. Встаньте прямо, руки вдоль туловища, голову поднимите вверх, взгляд направлен прямо, плечи отведены назад, колени вместе.
2. Медленно приподнимитесь на носки, равномерно и медленно вдыхая воздух полным вдохом.
3. Задержите дыхание на несколько секунд, оставаясь в том же положении.
4. Медленно опуститесь на пятки, медленно выдыхая воздух через нос.
5. Выполните очищающее дыхание.
6. Повторите упражнение несколько раз, поднимаясь на носок то правой, то левой ноги.
 
freemenДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:23 | Сообщение # 12
молчун
Группа: ....
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Упражнение, стимулирующее кровообращение
1. Встаньте прямо.
2. Сделайте полный вдох и задержите воздух.
3. Медленно наклонитесь вперед и возьмите в руки заранее положенную на пол палку или трость. Постепенно собирая всю вашу силу, сжимайте палку все крепче.
4. Отпустите палку и, медленно выдыхая, выпрямитесь и вернитесь в исходное положение.
5. Повторите это несколько раз.
6. Закончите очищающим дыханием.
Это упражнение можно делать и без палки, сжимая воображаемый предмет и силой воли увеличивая сжатие. Это любимое упражнение йогов для стимуляции кровооб¬ращения. Артериальная кровь при этом приливает к конечностям, а венозная направляется к сердцу и легким, где она снова может окисляться кислородом втянутого в легкие воздуха. При недостаточном кровообращении в легких оказывается мало воздуха, чтобы поглотить большое количество кислорода, и организм не извлекает всей пользы из усовершенствования дыхания. В таких случаях особен¬но полезно выполнять это упражнение, чередуя его с регулярными тренировками полного дыхания.
 
freemenДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:29 | Сообщение # 13
молчун
Группа: ....
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
Надеюсь я вас не утомил.
Если вам понравилось то что вы прочитали. В следущем сообщении выкладываю оглавление этой книги и если вас что-то заинтересует отсканирую и выложу. Скорость выкладывания будет зависить от моих возможностей.
 
freemenДата: Понедельник, 13.07.2009, 23:31 | Сообщение # 14
молчун
Группа: ....
Сообщений: 50
Репутация: 1
Статус: Offline
От редакции 5
Что такое хатха-йога 7
Забота йогов о физическом теле 12
Творение божественного зодчего 14
Наш друг — жизненная сила 17
Лаборатория тела 21
Жизненный ток : 29
Уничтожение отходов 32
Питание 36
Голод и аппетит 38
Поглощение праны из пищи 42
О пище 49
Промывание организма 52
Шлаки организма 61
Дыхание йогов 69
Преимущества правильного дыхания 79
Дыхательные упражнения 81
Дыхание носом или ртом? 88
«Маленькие жизни» организма 91
Контроль над произвольно работающими
системами организма 99
Энергия праны 104
Упражнения в поглощении праны 111
Наука о расслаблении 118
Как снять напряжение мышц 124
Физические упражнения 134
Физические упражнения йогов 137
Отношение йогов к купанию 145
Солнечная энергия 153
Свежий воздух 156
Сон — восстановитель сил 159
Энергия пола 162
Душевный настрой 166
Пол руководством Духа 170
Приложение. Мудры — йога пальцев 174
 
И чё приперлись? форумов не видели? » Основной раздел » Техники и обсуждения » Дыхательные упражнения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: